ioncore (ioncore) wrote,
ioncore
ioncore

Category:

22 июня: командиры полков Юго-Западного фронта, часть V (31-й стрелковый корпус ЮЗФ)

Продолжаем публикации кратких биографий и фотографий командиров полкового звена ЮЗФ на 22 июня 1941 года.
Сегодня - 31-й стрелковый корпус ЮЗФ.


31-й стрелковый корпус
368-й корпусной артиллерийский полк - командир неизвестен
unknown.jpg

543-й корпусной артиллерийский полк - полковник Григорьев Николай Николаевич
grigorjev.jpg
Родился в 1897 году в г.Ленинград, русский.
С 10.11.1939 - начальник штаба артиллерии 53-го ск
С 19.09.1940 - командир 543-го кап
Попал в плен между 19 и 22 сентября в районе Пирятин.
Бежал из Владимир-Волынского лагеря в марте 1943 г., затем воевал в партизанском отряде Бегмы.
Умер от ран 27.08.1944 г.


193-я стрелковая дивизия
685-й стрелковый полк - майор Мамчур Никифор Иванович
mamchur.jpg
Родился в 1902 году в с.Починки Остропольского района Каменец-Подольской области, украинец.
С 12.03.1941 - заместитель командира по строевой части 661-го сп 200-й сд
С 25.03.1941 - командир 685-го сп 193-й сд
С 15.12.1941 - командир 15-й вдбр
С 6.08.1942 - командир 105-го гв.сп 34-й сд
С 9.10.1942 - ИД командира 107-го гв.сп 34-й сд
С 21.12.1942 - командир 107-го гв.сп 34-й сд
С 6.02.1943 - ИД командира 98-й сбр
С 25.02.1943 - командир 98-й сбр
С 3.05.1943 - заместитель командира 127-й сд
С 3.09.1943 - заместитель командира 301-й сд
С 26.08.1943 - в резерве ОК ЮФ
С 3.08.1944 - командир 312-го гв.сп 109-й гв.сд
С 11.07.1944 - командир 478-го сп 320-й сд
Погиб 12.11.1944 г. (наезд штабного автомобиля на мину).

883-й стрелковый полк - майор Полищук Никанор Семенович
polischuk.jpg
Родился в 1901 году в Чайкинском поселке Большемурашкинского района Горьковской области, русский.
С 12.03.1941 - заместитель командира 537-го сп 195-й сд (так в УПК, очевидно, 573-го сп)
С 25.03.1941 - командир 883-го сп 193-й сд
С 2.07.1941 - командир 18-го сп 6-й сд 24-й армии ЗФ (6-я ДНО?)
С 1941 года считался пропавшим без вести (был в плену?)
С 24.03.1944 или 1945 - командир 94-го зап.сп 1-й Горьковской зап.сбр.

895-й стрелковый полк - майор Барышев Михаил Дмитриевич
baryshev.jpg
Родился в 1907 году в г.Наманган Ферганской области Узбекской ССР, русский.
С 1.04.1941 - командир 685-го сп 193-й сд (согласно УПК - заместитель командира полка)
С 24.11.1941 - командир 96-го сп 87-й сд
С 30.11.1941 - командир  123-го сп 62-й сд
С 21.01.1942 - командир 253-го сп 45-й сд
С 2.05.1942 - командир 61-го сп 45-й сд
Пропал без вести 06.1942 г. (пленен).
15.08.1946 г. осужден военным трибуналом ГСОВ за измену Родине в 1942 г. по ст. 58-1"б" к ВМН с лишением воинского звания.

384-й артиллерийский полк - майор Чищевой Тимофей Евдокимович
chischevoj.jpg
Родился в 1902 году в г.Шостка Черниговской области, украинец.
С 13.10.1940 - начальник штаба артиллерии 60-й сд
С 27.03.1941 - командир 384-го ап 193-й сд
Погиб 24.06.1941 г.

393-й гаубичный артиллерийский полк - майор Арютунян Маркар Галустович
arutjunjan.jpg
Родился в 1902 году в с.Балак Сисианского района Армянской ССР.
С 29.04.1940 - зачислен в списки личного состава КОВО на должность начальника штаба артиллерии 141-й сд.
С 27.03.1941 - командир 393-го гап 193-й сд
В августе-сентябре 1941 г. попал в окружение, из окружения не вышел.


195-я стрелковая дивизия
564-й стрелковый полк - майор Кокшаров Сергей Петрович
koksharov.jpg
Родился в 1907 году в с.Смоленец Мезенского уезда Архангельской губернии, русский.
С 21.10.1940 - заместитель командира по строевой части 206-го сп 99-й сд
С 25.03.1941 - командир 564-го сп 195-й сд
Вероятно, ранен в период 22.06-15.07.1941 г.
С ??.??.???? - командир 1236-го сп 372-й сд
4.02.1942 пропал без вести.

573-й стрелковый полк - майор Сорока Кирилл Филиппович
soroka.jpg
Родился в 1896 году в с.Кочерги Шалыгинского района Сумской области, украинец.
С 1.12.1939 - заместитель командира 244-го сп 41-й сд
С 1.03.1941 - командир 573-го сп 195-й сд
С 15.07.1941 - на излечении в госпитале г.Полтава
С 20.10.1941 - в отпуску по болезни
С 30.01.1942 - командир батальона Симферопольского минометного училища (ПриВО)
С 20.09.1942 - заместитель началника Симферопольского минометного училища (ПриВО)
С 30.01.1944 - командир 103-го зап.сп 37-й зап.сд ПриВО
С 15.09.1944 - заместитель командир 56-го уч.сп 42-й уч.сд ПриВО
С 21.02.1945 - командир 73-го зап.сп 19-й зап.сд ПриВО

604-й стрелковый полк - подполковник Долганов Дмитрий Никифорович
dolganov.jpg
Родился в 1898 году х.Елхов Камышинского района Саратовской области, русский.
С 21.10.1940 - ИД заместителя командира 743-го сп 131-й сд
С 16.11.1940 - заместитель командира 743-го сп 131-й сд
С 25.03.1941 - командир 604-го сп 195-й сд
С 8.11.1941 - заместитель командира 76-й сбр
С 27.05.1942 - ВРИД командира 76-й сбр
С 26.10.1942 - командир 76-й морсбр
С должностью не справился, с 4.03.1943 - в резерве Черноморской группы СКФ
С 23.04.1943 - заместитель (ИД?) командира 337-й сд
С 14.08.1943 - ИД заместителя командира 218-й сд
С 24.05.1944 - командир 2-й гв.мсбр
С 25.09.1944 - командир 53-й мсбр
Погиб 15.02.1945 г.

475-й артиллерийский полк - майор Фоминский Сергей Михайлович
fominsky.jpg
Родился в 1907 году в г.Воткинск Кировского края, русский.
С 19.7.40 - начальник штаба 8-го гап 8-й тд
С 27.03.41 - командир 475 ап 195-й сд
С 14.11.41 - начальник разведотдела Управления начальника артиллерии 26-й РА
С 20.11.41 - ИД начальника 2-го отделения штаба артиллерии 26-й РА
С 21.03.42 - в распоряжении ЗакВО
С 7.05.42 - начальник артиллерии 1-й сд ПриВО
С 21.7.42 - в распоряжении ВС 63-й А
С 16.10.42 - ИД начальника артиллерии 1-й сд
С 31.05.43 - командующий артиллерией 2-го тк
С 24.12.43 - заместитель командующего 8-го гв.тк
С 1.9.44 - в распоряжении командующего арт. (неразборчиво) Польского войска зам.ком.ком-го арт.танк.корп. (так в УПК, вероятно, начальник артиллерии 1-го танкового корпуса войска Польского).

Примечание: летом 1941 года 475-м лап командовал (ИО или ИД) капитан Михин Иван Никитич, 1906 г.р.; обстоятельства и дата принятия им обязанностей командира полка неизвестны.


505-й гаубичный артиллерийский полк - командир неизвестен
unknown.jpg


200-я стрелковая дивизия
642-й стрелковый полк - подполковник Еремеев Василий Спиридонович
eremeev.jpg
Родился в 1899 году в с.Вышки Ульяновского района Куйбышевского края, мордвин.
С 1928 проходил службу в войсках ОГПУ.
С ??.??.?? - старший помощник начальника отделения подготовки УВС НКВД СССР
С 26.04.1941 - командир 642-го сп 200-й сд
В сентябре 1941 не вышел из окружения.

648-й стрелковый полк - майор Алесенков Леонид Савельевич
alesenkov.jpg
Родился в 1899 году с.Новиловка Чечерского района Гомельской области, белорус.
С ??.??.1940 - командир 179-го сп 79-й сд
С 25.03.1941 - командир 648-го сп 200-й сд
С 26.01.1942 - командир 977-го сп 270-й сд
С 23.07.1942 - заместитель командира 124-й сд
С 18.11.1942 (с 29.12.1942?) - слушатель ВВА им.Ворошилова
14.05.1943 - окончил ускоренный курс ВВА им.Ворошилова
С 12.06.1943 - заместитель командира 94-й гв.сд
Погиб 1.08.1943.

661-й стрелковый полк - майор Тетенко Михаил Григорьевич
tetenko.jpgtetenko2.jpg
Родился в 1906 году в с.Раздол Голованевского района Одесской области, украинец.
С 23.11.1938 - слушатель Академии им.Фрунзе
С 7.05.1941 - командир 661-го сп 200-й сд
С 9.1941 - старший помощник начальника оперотдела (так в УПК, согласно "Комдивам" - разведотдела) штаба 38-й армии
С 24.01.1942 - помощник начальника разведотдела штаба 38-й армии
С 02.1942 - начальник 2-го отделения штаба 76-й сд
С ??.04.1942 - ИД заместителя командира 76-й сд
С 17.08.1942 - начальник опергруппы штаба партизанского движения при ВС 21-й армии
С 4.06.1943 - заместитель начальника оперативного отдела по ВПУ 2-й гв.армии
С 26.08.1943 - в распоряжении ГРУ КА, затем ГУК НКО
С 11.09.1943 - убыл на учебу в академию
С 29.09.1943 - начальник оперативного отдела штаба 101-го ск ПриВО и 1-го УФ
С 11.02.1944 - заместитель командира 226-й сд (так в УПК, согласно "Комдивам" - 24-й сд)
С 2.06.1944 - ИД командира 226-й сд
С 18.09.1944 - ИД командира 237-й сд
С 5.02.1945 - утвержден в занимаемой должности.

650-й артиллерийский полк - майор Шавыро Александр Михайлович
shavyro.jpg
Родился в 1904 году в Омской области, русский.
С 27.04.1940 - старший преподаватель 2-го Проскуровского пехотного училища
С 27.03.1941 - командир 650-го лап 200-й сд.
Пропал без вести в октябре 1941 г.

461-й гаубичный артиллерийский полк - майор Повстьев Николай Кириллович
povstjev.jpg
Родился в 1903 году в с.Юхны Богуславского района Киевской области, украинец.
С 11.08.1940 - помощник командира дивизиона по тактике 1-го Киевского артиллерийского училища им.Кирова, г.Киев
С 14.03.1941 - командир 461-го гап 200-й сд
Пленен 1.10.1941 г.
С 17.04.1945 - на спецпроверке.

(продолжение следует)
Tags: 1941, архивное, биографии
Subscribe

Posts from This Journal “биографии” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments